Хонда Бусиново (495) 777-4800
Хонда на Щелковском (495) 602-0000
ФК МОТОРС

HondaJet

Японский автомобильный гигант Honda продолжает покорять не только сушу и море, но и воздух. Так на днях успешно завершились испытания нового реактивного самолета бизнес-класса HondaJet.

Компания Хонда разрабатывает самолет уже более 10 лет. Проект HondaJet является уникальным проектов во всех отношениях. Во-первых, созданием самолета занимается компания, которая не имела опыта в создании авиатехники, во-вторых, проект полностью оплачивается компанией Honda, без какой-либо поддержки государства. И наконец, цена будущего самолета должна, приятно, удивить клиентов.


Испытания самолет проводились в Америке (штат Северная Каролина) на испытательном полигоне подразделения компании Honda - Honda Aircraft. Испытательный полет длился чуть менее чем 1,5 часа. За время полета самолет поднялся на высоту 4 725 метров и развил скорость в 644 километра в час. Самолет спроектирован так, что он может принять одновременно на свой борт 5 человек. Максимальная высота подъема 13 000 метров, крейсерская скорость 770 километров в час.

Конструкция самолета отличается от похожих моделей, дело в том, что двигатели располагаются на крыльями. Такое инженерное решение позволило значительно увеличить пространство салона, а также сократить потребление топлива и снизить уровень шума в кабине.

На готовящий к выпуску самолет уже получено более ста заказов. Массовое производство будет осуществляться в США. Именно в этой стране компания планирует наладить и реализацию своих летательных аппаратов. Стоимость одного самолета составит приблизительно 4,5 миллиона долларов США.